Приветственное слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на праздновании дня города Вологды

24 июня 2023 года Вологда отмечает 876 лет со дня основания. На торжественной церемони открытия Дня города митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к вологжанам с поздравительным словом.

Многоуважаемые Олег Александрович и Сергей Александрович!

Дорогие жители и гости древней Вологды — нашей областной столицы!

За эти несколько лет несения своего архипастырского служения на Богоспасаемой Вологодской кафедре, я могу сказать определённо и точно: Вологда – это сердце Русского Севера. И не только, потому что Северная Фиваида до сих пор молитвенно с нами, но прежде всего потому, что люди этого чудесного города действительно полны важнейших качеств, столь редких в наше время – это доброта, милосердие и любовь к Богу.

Я сердечно поздравляю всех с «новым годом» истории нашего древнего города, тесно связанного с именем первого Вологодского святого, киевского подвижника, удалившегося из родных пределов в дальние северные края. Ведь именно с его прихода на реку Вологду и отсчитывает областная столица свою летопись вот уже 876 лет. Но, разумеется, мало гордиться только древностью города. Важно ещё и понимать, что за это длительное время придало городу известность, его сугубую уникальность. Что же составляло его славу из века в век таким образом, чтобы мы могли быть как наследниками, так и продолжателями этих славных дел?Наверняка многие сразу же подумали обо всем известных масле или кружевах, однако история возникновения этих промыслов насчитывает чуть более ста лет. Тогда что же было до этого периода?

Лично я твёрдо уверен, что добрую славу нашему замечательному городу Вологда с самого начала его бытия принесли именно его святые – те самые «духовные флагманы», на которых равнялись не только простые горожане, но и жители окрестностей. Почти каждый век истории города являл нам драгоценных молитвенников: преподобного Герасима, преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, святителя Антония. Прославились своею праведною жизнью и уроженцы Вологды – преподобный Феодосий Тотемский, Георгий, затворник Задонский, священномученик Галактион и многие другие. Неслучайно их называют подвижниками: они своим искренним движением ко Христу не давали вологжанам прийти в состояние духовного застоя, будили спящие совести, и неустанно напутствовали главным истинам христианства – любви и жертвенности.

Сегодня, в этот торжественный день, мы с вами находимся в преддверии важного события общегородского масштаба. Завтра состоится перенесение честных мощей ещё одного вологодского святого, жившего в городе на рубеже 19–20 веков – праведного Александра Баданина. Перенесение мощей состоится из Софийского собора в Лазаревский храм. Жизнь этого простого священника является ярким подтверждением того, что настоящим подвижником можно быть и в наше время. Он жил для Бога и для людей, не гнушался никого и всей душой любил храмы Божии. За это его и полюбили вологжане. И этот подвиг посилен каждому из нас, дорогие братья и сестры: «И мы имеем от Бога такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Ин. 4:21).

Сердечно поздравляю всех вас с праздничным днём и приглашаю стать участниками завтрашнего общегородского крестного хода. Милость Божия да пребывает со всеми нами. С праздником дорогая Вологда!