Приветственное слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на праздничном мероприятии, посвященном дню города Вологды

Многоуважаемые Олег Александрович и Сергей Александрович!

Дорогие жители и гости древней Вологды, нашей областной столицы!

Вот уже и целых 875 лет прошло с того славного дня, когда монах одного из киевских монастырей по имени Герасим, преодолев многие сотни вёрст, остановился на берегу реки Вологды, где и основал монастырь во имя Живоначальной Троицы. Недаром, в особом церковном песнопении, посвящённом этому святому, поётся: «прорицая ту быти граду великому».

Мы ничуть не сомневаемся в этом предсказании о величии родного города, но в чём именно заключается это величие? Вряд ли оно касается количественных показателей: ведь, судя по историческим данным, Вологда никогда не была многолюдным населённым пунктом даже в окружении соседних областных городов. И на мой взгляд, величие Вологды — в силе христианского духа, который являет себя в подвижниках святого благочестия. А их, за более, чем вековую историю города, насчитывается более двадцати. Можно даже сказать, что каждый век истории Вологды связан с именем того или иного святого, а то и не одного, незлобивое житие которых являлось примером и нравственным ориентиром для вологжан.

И именно приоритетное стремление к красоте души, её спасению, поспособствовало тому, что в нашем городе было построено и сохранилось, несмотря на все препоны лихолетий, множество храмов и даже целых храмовых ансамблей, посетить которые стремятся многочисленные паломники и туристы. А внимание к человеку, как образу Божию сформировало особый доброжелательный, открытый, всегда готовый откликнуться на помощь характер самих вологжан.

И поэтому наша основная задача – всеми силами стараться быть достойными благословения созидать этот великий город, полный духовных сокровищ: в Вологде с заботой и особой любовью происходит не прекращаемое делание, посвящённое тому, чтобы город стал ещё красивее и лучше, чтобы каждый житель ощущал свою причастность славной истории, был её творческим соучастником. Поэтому, конечно же, особенно важно, когда это совершается с самых юных лет.

А для этого, слава Богу, у нас есть поистине всё многообразие возможностей: проводятся молодёжные форумы, посвящённые духовно-нравственным ценностям, развивается волонтёрское движение, связанное с восстановлением разрушенных храмов и многое другое, столь полезное не только для молодого поколения, но и для всего города. Есть у нас и замечательная программа «Истоки», которая знакомит новое поколение с традициями православной культуры, без которой невозможно по-настоящему прочувствовать и понять историю нашей Родины. И, конечно, было бы замечательно, если бы она присутствовала в программе каждого учебного заведения Вологды!

Но, тем не менее, в сегодняшний особенный, значимый для нашего города день, я и хочу всё же пожелать всем вологжанам и многочисленным гостям Вологды доброго здравия, благословения Божиего и, конечно же, продолжать быть достойным благословения святого основателя Вологды – преподобного Герасима Вологодского, а милость и любовь Творца нашего да пребывает со всеми нами ныне и во веки веков!

С праздником, дорогие вологжане!