Приглашение митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы к участию во Всероссийском молебне о Победе

13 августа 2023 года в 8.00, в рамках акции «Всероссийский молебен о Победе», ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет торжественно принесен в Вологодский Софийский кафедральный собор. Мероприятие организовано при поддержке Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». В течение двух дней перед святыней будут совершаться богослужения с молебным пением святому Георгию — покровителю российского воинства. По случаю приема святыни на Вологодчине митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к вологжанам и гостям областной столицы с приглашением к участию в торжественных богослужениях перед мощами святого великомученика Георгий Победоносца.

Дорогие братья и сёстры!

В любое непростое время православный человек всегда обращается к молитве. Ведь в молитве все мы едины, какие бы ни были наши воззвания. А какие они могут быть? Да всё очень просто – все люди хотят жить в мире, здравии и единстве, нуждаются в помощи Божией, переживают за своих родных и близких, и хотят избежать мирской несправедливости. И поэтому мы с вами точно так же призваны объединиться «едиными устами и единым сердцем»(Рим. 15:6), чтобы вознести молитвы ко Господу о мире, о единстве и о спасении нашего столь хрупкого мира.

Но, помимо молитвенников земных, особое произволение перед Господом имеют святые славные угодники Его. Одним из которых является святой Георгий Победоносец, давно известный людям своим житием, где особенно можно отметить главную направляющую его жизни — стойкость во Христе и храбрость перед лицом несправедливости гонений на христиан.

Не побоялся он и своего начальника, императора-язычника, даже будучи «любимцем» у него на службе, взглянем на его житие: «Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал своё имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.»

Великомученик Георгий до последнего земного вздоха проявлял себя воином Христа в борьбе с несправедливостью мира, в борьбе за человечность и святую веру христианскую вопреки всем «невозможным» условиям того времени. Неудивительно, что именно этот святой вдохновлял многие народы, страны и города. По молитвам ему люди находили в себе силы и укреплялись в вере, продолжая, как и сам святой при жизни, храбро противостоять несправедливости и лукавству, жестокости мира и отсутствию доброты.

И поэтому, в наше непростое историческое время, особым Промыслительным произволением Божиим мне видится принесение ковчега с мощами этого удивительного святого в наш город. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы имеем уникальную возможность вознести свои сугубые молитвы к великомученику Георгию, «пленных освободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику», — дабы его предстательством Человеколюбивый Господь ниспослал нам Свою великую милость, и помог обрести мир — не только в нашем неспокойном земном мире, но и в нас самих.

Ковчег с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца из Троице-Сергиевой лавры – сердца святой Руси, — будет поэтапно принесён во все митрополии Русской Православной Церкви, дабы совершить перед ним общий Всероссийский молебен о мире, духовном изменении всего нашего человеческого сообщества, да и просто вознести свои сугубые молитвы святому Георгию, нашему заступнику и помощнику.

Уже 13 августа, ровно в 8:00 ковчег с мощами святого Георгия будет принесён и к нам, в главный храм Вологодской митрополии – Софийский кафедральный собор. Тем же днём, в 9:00 будет совершена Божественная литургия; а по её окончании будет совершён первый соборный молебен. Затем ежечасно будут совершаться молебные пения духовенством нашей епархии. Напоминаю, что святыня будет находиться в Вологде ровно до 19:00 часов 14 августа этого года.

Искренне надеюсь, что это поистине благодатное событие сплотит всех в едином молитвенном порыве к Богу, делая соучастными соборному молению о мире и единомыслии, о любви и спасении наших народов, мирном житии и здравии наших родных и близких. Дорогие братья и сёстры, давайте же вместе услышим зов Христа и откликнемся на молитвенное делание во имя мира и спасения нашего! Молитвами святого великомученика Георгия Победоносца, да пребудет со всеми нами Божие благословение!