Храм Кирилла Белозерского в Рощенье г. Вологды

+7 (921) 144-61-87

Храм Кирилла Белозерского в Рощенье г. Вологды

Справка

Кирилло-Рощенская церковь относилась к древнейшим и наиболее богато украшенным храмам города Вологды, она заключала в себе четыре престола. Постройка храма относится, скорее всего, к середине XVII века (по другим данным-к концу XVIII века). Известно, что в XVIII веке осуществлялась перестройка храма: к нему была пристроена трапезная с двумя маленькими главками и большой двухэтажный корпус, заслонивший низ колокольни. Эти позднейшие пристройки сильно изменили первоначальный внешний вид церкви.

Г. Лукомский так описывал церковь: «Продолговатый четверик оригинально обработан поверху рядом маленьких закомар (декоративных, ибо они уже не перекрыты посводно), стены четверика убраны пилястрами, xopoшиe наличники окон еще в русском стиле (типа наличников церкви Иоанна Предтечи, и др.). Купол — барочных форм (сильно изогнутый), а главка на нем хорошо связана по пропорциям с остальными массами. Колокольня, судя по ее уцелевшей и выглядывающей из-за крыш нового двухэтажного корпуса части, была очень стройной и едва ли не лучше колокольни Фрязиновской церкви. Узкий длинный (3-4 этажа высотою) восьмигранный стержень заканчивается звоном, довольно бедно обработанным, а на этом основании поставлен шатер — небольших размеров, но отличных пропорций, с четырьмя рядами слуховых окон». В 1781 году приход церкви включал в себя 49 дворов.

По данным на 1892 год, численность прихожан составляла 290 человек. 30 декабря 1866 года в приходской Кирилловской Рощенской церкви случился пожар, в результате которого в теплом и холодном храме были уничтожены иконостасы, большие драгоценные паникадила и другая церковная утварь, стенная живопись, деревянный пол и оконные рамы. Один из иконостасов был новым, практически готовым к освящению. После пожара 1866 года, церковь понесла серьезный ущерб, находилась в опустошении и богослужение в ней прекратилось. Возобновить ее одними собственными средствами и пожертвованиями прихожан, по их малочисленности, не было возможности. Известно, что прихожане и причт Кирилловской Рощенской церкви обратились с воззванием к соотечественникам, прося оказать им посильную помощь в деле возобновления храма.

После закрытия Спасо-Всеградского собора в 1926 году в церкви Кирилла Белозерского хранилась одна из наиболее почитаемых вологодских икон-чудотворная икона Всемилостивого Спаса (или список с неё), созданная вологодским иконописцем 23 октября 1654 г. для обыденной Всеградской Спасской церкви в благодарность об избавлении Вологды от эпидемии чумы. В конце года икона была передана в музей. 9 февраля 1928 года церковь была закрыта. В 1929 году в ее здании помещались переплетная, кулечная и игрушечная мастерские. В настоящее время при церкви Кирилла Белозерского образованна община. Храм восстанавливается.