Храм Вознесения Господня (Иоанна Воина) г. Кириллов

Справка

Церковь Вознесения Господня с приделом святого мученика Иоанна Воина в каменном исполнении построена в 1798 году. В советское время она была закрыта. До 2015 года на территории размещалось автотранспортное предприятие Кирилловского района. Храм использовался под склад автозапчастей, он был разделён на два бокса для ремонта автобусов, также здесь работал медпункт.

Летом 2014 года в городе Кириллове был образован православный приход храма Вознесения Господня, и с конца 2014 года в храме начались работы по возобновлению богослужебной жизни. Сейчас в восточной части храма по воскресеньям совершаются молебны, а в летнее время, раз в месяц, служится литургия.

Здание церкви во время использования его для нецерковных нужд подверглось сильному разрушению, реставрационные и ремонтные работы не производились, за более чем сто лет кровля пришла в негодность, и весной 2018 года фронтон над приделом святого мученика Иоанна Воина провалился. Начался сбор средств для проведения противоаварийных работ. На данный момент автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация» изготовило проект реставрации разрушенной части кровли, внесена предоплата по договору реставрации, и ООО «Спаскамреставрация» начало противоаварийные работы.