Храм Воскресения Христова в д. Огибалово

• Телефон

8 (1744) 2-11-76
Храм Воскресения Христова в д. Огибалово

Построена в 1822 году на средства прихожан.
В 1891 году она была расширена.

Каменное здание церкви было в одной связи с каменной колокольней, кровля покрыта железом и подворье храма было обнесено каменной оградой.

В церкви было три престола: в холодной центральной части – во имя Воскресения Христова, а в тёплой:
— северный престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы;
— южный престол в честь Святителя Николая Чудотворца.

В приход входило пять деревень: село Чужераменье (при церкви), Огибалово, Куршиевская, Омашино, Устъе.
В приходе имелось две школы: Огибаловская первой ступени и
Огибаловская второй ступени. Церковно-приходской школы не было.

В 1930 году храм был закрыт.
В настоящее время храм полностью передан приходу.

Начинал храм восстанавливаться при финансовой поддержке жителя деревни Огибалово Евгения Васильевича Лопина.
На куполе храма был установлен полутораметровый металлический с узорами из просечного железа крест.

Три года назад Е.В.Лопин ушел из жизни. К этом времени были выполнены ремонтно-восстановительные работы: заменены все деревянные полы в храме и трапезной с престолами в северной и южной частях; окрашены своды и стены трапезной; заменены все оконные проёмы с подоконными досками; заменена кровля над трапезной; восстановлены главки над престолами Покрова Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца; выполнены залицовочные кирпичные работы по франтонам летнего храма; выполнена известковая побелка всего храма.

24 июля 2018 года в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги,  митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием было совершено великое освящение старинного храма Воскресения Христова в деревне Огибалово.