Храм Воскресения Христова с. Сямжа

• Сайт

Храм Воскресения Христова с. Сямжа

Справка

Церковь Воскресения Христа в Бельтяеве Слободе, в Сянжемской трети Вологодского уезда, упоминалась в окладной книге 1618 года.
Бельтяевско-Слободская Воскресенская церковь, 1806 года, каменная, двухэтажная. Престолы в честь: Обновления храма Воскресения Христова — главный, вмч. Георгия Победоносца.

7 июля 1883 г. в 12 часов дня, при сильном вихре, градом выбило и повредило до 200 стёкол в церкви, что привело к убытку на сумму до 50 руб. Кроме того, от градобития пострадали яровые и озимые поля как причта, так и большей части прихожан.

В 1911 г. в виду того, что в коробовых сводах верхнего и нижнего храма были замечены продольные трещины, были проведены три двойные поперечные связи в нижнем храме.

В 30-х годах Воскресенскую церковь закрыли. Устраивали там и склад, и лыжную базу, и сельский клуб. Купола и колокольню снесли, высокую часть летней церкви сравняли с низкой зимней. В последние годы перед возвращением здания Церкви там размещалось профессионально-техническое училище сельскохозяйственного профиля.

Церковную жизнь в Сямже начал возрождать в 1996 году отец Георгий Осипов, нынешний благочинный Харовского округа – по совместительству с настоятельским служением в Успенском храме села Верховажья.

Некоторое время Сямженский приход окормлял приснопамятный протоиерей Василий Павлов, настоятель вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы «на Торгу», бывали здесь и другие священники из этого храма. Служили молебны, требы, но тогда еще не в церковных стенах, а в других помещениях, выделенных властями.

В 1998 году Сямженской общине передали церковное здание. «В алтарной его части была кочегарка. В нижнем этаже стояли макеты тракторов, лежали колеса, гусеницы, – вспоминает настоятель Воскресенского храма иерей Михаил Никифоров приехавший служить в Сямжу осенью 1999 года. – Начали все это разбирать, приводить в порядок нижнее помещение. Убирали котлы из алтаря, ломали перегородки, выносили мусор…». Восстановленный Воскресенский храм по-прежнему украшает село Сямжа.

В 2010 г. была обретена историческая печать Бельтяево-Слободской церкви. Владимир Соколов, потомок священников, служивших в этой церкви, выкупил её у жителя Белоруссии. Как печать попала в другую страну, выяснить не удалось. Известно лишь, что она была куплена за бутылку водки.