Храм во имя Нерукотворенного образа Христа Спасителя д. Боровина

• Телефон

Храм во имя Нерукотворенного образа Христа Спасителя д. Боровина

Справка

Боровинская Спасская мужская пустынь, с 1676 года – женская. Находилась на левом берегу реки Вага (приток Северной Двины) при Старом озере. В настоящее время деревня Боровина Верховажского района Вологодской области.

В 1653 году пришел в эти места иеромонах Иов, постриженик Сийского монастыря и основатель Верхошеренгской Вознесенской пустыни. В бору увидел он деревянную церковь во имя Спаса Нерукотворного образа с приделом Казанской иконы Божией Матери, построенную по обету местным крестьянином. Службы в церкви проводили приглашаемые в праздники священники из Вельска или Верховажья. Старец Иов решил устроить в этом месте мужскую пустыню, строителем в которой стал его сын иеромонах Иона.

В 1660 году построили взамен сгоревшей новую деревянную церковь, освятили по-прежнему во имя Спаса Нерукотворного образа. В 1676 году митрополит новгородский Корнилий в ответ на челобитную группы странствующих монахинь передал старице Дорофее Боровинскую пустынь для устроения женской обители, а монахов из Боровинской пустыни перевёл в Верхошеренгскую пустынь. В 1682 году инокини и настоятельница игуменья Дорофея самовольно покинули Боровинскую пустынь и вновь пошли бродяжничать. В 1685 году преосвященный архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий Спасскую Боровинскую пустынь со святыми иконами, колоколами, всей церковной утварью и вотчинными землями отдал крестьянам Низовской десятины. Церковь стала приходской.

В 1765 году прихожанами построена деревянная двухэтажная Сретенская церковь. Внизу престол освящен в честь иконы Божией Матери «Сретения Господня», вверху – в во имя пророка Илии, в трапезе – во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

В 1814 году на средства мещанина Стефана Ждановского и прихожан построена каменная двухэтажная в одной связи с колокольней Спасская церковь. Престол вверху был освящен во имя Спаса Нерукотворного образа, внизу — в честь иконы Божией Матери «Казанская». В 1900 году нижний престол каменной церкви переосвящен в честь Сретения Господня, нижний престол в деревянной церкви переосвящен в честь иконы Божией Матери «Казанская». Сретенская церковь стала Казанской.

В деревне Климушино находилась приписная одноэтажная, деревянная, в одной связи с колокольней, церковь в честь иконы Божией Матери «Корсунская», построенная усердием Николая Петровича Шамина и прихожан в 1908 году. Приписные часовни находились в деревне Мартыновская на левом берегу Ваги и в поселке Терменгская Фабрика на реке Терменьга – правом притоке Ваги.

Перед революцией 1917 года в церкви служил Вячеслав Ксенофонтович Архипов, 1866 года рождения, сын священника, выпускник Вологодской духовной семинарии. Он начинал в 1885 году псаломщиком в Богородицерождественской Студенецкой церкви, в 1889 году – диакон в Покровской Замошской церкви, с 1891 года – священник (Николаевская Зыковская, Георгиевская Верхопуйская, Спасская Боровинская церкви). В Спасской Боровинской церкви служил с 1907 года. Скромен, усерден. В 1916 году в семье у Вячеслава Архипова жена Анна и 6 детей: Ксенофонт – псаломщик, Мария – замужем, Любовь — при отце, Николай учится в ВДС, Капитолина и Михаил учатся в земском училище. В августе 1937 года Вячеслав Ксенофонтович Архипов арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, в сентябре 1937 года заключен в ИТЛ на 10 лет.

В советское время Боровинские церкви закрыты. В настоящее время деревянная церковь не существует, кирпичная — силами местной общины восстанавливается.

Первая Литургия после 84 лет запустения была отслужена 21 июля 2013 года.