Храм Владимирской иконы Божией Матери г. Вологды

Справка

Тёплую Владимирскую церковь построили на средства, предоставленные купцом Гаврилой Мартыновичем Фетиевым, которого впоследствии возле нее и захоронили.

Когда была основана первая Владимирская церковь неизвестно. Но надпись, сохранившаяся на иконе Владимирской Божией Матери указывает, что деревянная церковь была уже в 1549 году, документы, хранящиеся в церковном архиве, свидетельствуют, что построен храм еще до времен царствования Ивана Грозного. В 16—17 веках, после того как был построен Вологодский кремль, Владимирская церковь оказалась за стенами города и называлась посадской.

Из записей в летописной книге 1627 года следует, что существовало два деревянных храма (шатровый храм Пречистой Богородицы Владимирской и клетский с трапезной храм Феодосия Печерского), а также есть упоминание о колокольне. В 1684—1689 годах в соответствии с завещанием состоятельного местного купца Г. М. Фетиева сооружается новое здание зимнего храма из камня, освященного в честь Архангела Гавриила с приделом во имя Феодосия Печерского. Старый зимний храм Архангела Гавриила из дерева был транспортирован в Тошенскую волость.

Известно, что Владимирский приход был одним из самых обеспеченных в Вологде. В 17 и 18 веках в его владении насчитывалось 80 приходских дворов. Икона Владимирской Божией Матери является одной из самых почитаемых в России. По сказанию, прообраз иконы написал апостол Лука. Она символизирует любовь и нежность Матери и Младенца. Также считается заступницей за весь род человеческий.

Зимняя Владимирская церковь была построена в манере русского узорочья. Несмотря на то, что патриархом Никоном было запрещено строительство шатровых церквей, Владимирская церковь имела два деревянных шатра. Двухшатровая церковь — представитель малой группы храмов середины 17 века, сложившейся под воздействием столичного зодчества русского узорочья. Наличие двух шатров у данных храмов являлись только декоративным элементом.

Одновременно с церковью построена и стоящая отдельно шатровая колокольня. Колокольня зимней Владимирской церкви сооружалась по подобию колокольни Софийского собора. На колокольне находилось 14 колоколов. Вес самого большого колокола исчислялся в 200 пудов. Завершал колокольню высокий шатер с небольшой главкой, с прорезанными окнами-слухами, которые были украшены кокошниками.

Внутри летней церкви были расположены три отдела: трапезная, алтарь и наос. Каменная алтарная преграда, имеющая три проема: для дверей жертвенника, царских дверей и дьяконника, отделяла алтарь от наоса. В трапезную из главной части храма вели три арки. В архитектуре церкви были отражены многие присущие для данного периода детали культового зодчества: пятигранная апсида, нарастание объёмов — «кубическое», наличники окон, зубчатые карнизы. Однако чувствовалось и воздействие новой столичной школы — подоконные выступы, спаренные пилястры.