Храм Троицы Живоначальной с. Шелота

• Духовенство

• Расписание

Богослужения совершаются в летнее время года.
    Божественная Литургия 1 раз в месяц, молебны 1 раз в 2 недели.

Справка

Церковь построена в 1820 году тщанием прихожан. Здание каменное, двухэтажное, в одной связи с колокольней. Верхний этаж – холодный, нижний – теплый. В верхнем этаже два престола: Живоначальной Троицы и во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В нижнем этаже три престола: Флора и Лавра, пророка Божия Илии и Святителя Николая Чудотворца.

Приход был богатый. Перед первой мировой войной священник Шелотской церкви получал жалованье 300 рублей, псаломщик – 100 рублей — в год. Земли в начале двадцатого века при Троицкой церкви было вместе с погостом четыре с небольшим десятины. 22 десятины – пахотной, 12 десятин – сенокосов. Всего около 40 десятин церковной земли.
Существовала приписная к Троицкому приходу церковь – Доровская Николаевская. Тогда в поселении Дор было много крестьянских дворов. Местные жители выстроили одноэтажную каменную церковь. В документах значится: «Построена усердием крестьян Доровского общества в память святого коронования Их Императорских Величеств Николая Александровича и Александры Феодоровны в 1906 году. В ней имеется один престол, освященный 23 ноября 1907 года в честь святого мученика Мины». В России шла первая революция, а в Шелотах местные мужики в честь уже давно прошедшего царского коронования возводят церковь. Она освящена в ноябре 1907 года. При храме действовала церковно-приходская школа.

Сохранились сведения о духовенстве Шелотской церкви. Священник Алексей Феопентович Авдуевский родился в 1878 году. Окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1907 и в 1913 году за усердную службу награжден священноначалием. Диаконом служил Николай Петрович Шайтанов. Псаломщиком состоял Александр Митрофанович Мальцев. Церковным старостой был Даниил Тимофеевич Субботин.

Отец Алексей Авдуевский после закрытия церкви был выселен из собственного дома и жил в зимней избе диакона Николая Шайтанова. В 1937 году ночью у него был произведен обыск органами НКВД. Потом священника увезли в неизвестном направлении.

В сентябре 1937 года церковь закрыли, главный купол был сброшен. В 1940-1945 годах разобрали ограду вокруг церкви: железо использовали на плуги и бороны, кирпичи — на печи. Уже после Великой Отечественной Войны разобрали верх церкви. До того момента, пока двери храма были зарыты, все внутреннее убранство было цело, но потом вход был открыт и вся внутренняя роскошь была уничтожена.

В 1990-е годы церковь начали восстанавливать. Вначале покрыли крышу, затем, накануне двухсотлетия церкви, в 1998 году восстановили нижний этаж.