Храм святого великомученика Димитрия Солунского п. Уткино

+7 (8172) 77-57-75
Храм святого великомученика Димитрия Солунского п. Уткино

Справка

В 2001 году жители села Уткино Вологодского района создали общину в местном клубе. Ее председателем стала Е.С. Попова. Было решено строить храм. Деньги на строительство церкви были собраны среди местных жителей и различных организаций (Оптико-механический завод, Северлесавтосервис, Союзлесмонтаж, Кирпичный завод, Газпром). Местный совхоз предоставил фундамент. В 2002 году началось строительство, а к 2005 году был готов сруб. В 2007 году храм был построен. 8 ноября состоялось его освящение в честь святого Димитрия Солунского, в память о церкви в селе Широгорье Вологодского района.
Первой иконой в храме стала икона Казанской Божьей Матери (55×42 см). Храмовая икона Димитрия Солунского была подарена Епархией (100×75 см). Имеется в храме икона, привезенная из Греции (30×25 см). Многие иконы были подарены прихожанами. Распятие было привезено из Спаса-Прилуцкого монастыря. Оно старинное, когда-то находилось в Троице-Сергиевой лавре. Из имущества старого храма Димитрия Солунского сохранился только один колокол (окружность — 70 см, высота — 26 см.) На нем надписи: «С.И. Оловянишникова С-И», «21 Уз».
5 января 2008 года храм сгорел из-за неисправности газового оборудования. Все имущество храма сохранилось, кроме паникадила и купели. Деревянная церковь Димитрия Солунского в селе Уткино представляла собой довольно распространенный тип храма. В нем было тринадцать окон, один вход. Храм имел трехчастное деление: алтарь, храм и паперть. Длина храма составляла 16 м, ширина — 6 м. Алтарь был квадратным (16 кв. м). Высота храма была 5 м. Крыша была покрыта оцинкованным железом, стены обиты вагонкой. На окнах были наличники.
Несмотря на пожар, все члены общины решили восстановить свою святыню. Проект делал Родион Каменщиков, замечательный вологодский зодчий. Сейчас храм восстановлен.