Храм святителя Николая с. Старое

• Настоятель

Храм святителя Николая с. Старое

Справка

Церковь Николая Чудотворца, в Старом Селе, в Авнежской волости Вологодского уезда, упоминалась в окладной книге 1691 года.Старосельская Николаевская церковь, 1744 года, каменная. Престолы в честь: свт. Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского — главный, иконы Божией Матери «Страстная», Сретения Господня, Воспоминания чуда Архистратига Михаила. 10 октября 1882 г. освящён придельный храм во имя Николая Чудотворца.

На 17 апреля 1900 г. при Покровской Кирилловской Слободской церкви Вологодского уезда, в помещении церковной сторожки, в присутствии уполномоченных от Николаевской Старосельской церкви, назначались торги «с узаконенной через три дня переторжкой, исключительно изустные», на производство в 1900 г. в назначенный срок капитального ремонта нижнего тёплого этажа Старосельской церкви. Работы требовались следующие: каменные, печные и штукатурные. Торг начинался с суммы 555 р. 85 к., определённой по смете на производство этих работ. Для участия в торгах надо было подать председательствующему письменное заявление, в день торга не позднее 2-х часов пополудни, оплатив 80 коп. гербовым сбором, и сообщить своё звание, торговые документы, соответствующие стоимости подряда и установленные залоги в размере не менее 1/10 части всей суммы. Утверждало торги епархиальное начальство.Церковным старостой в 1905 г. на 2-е трёхлетие утверждён крестьянин Евгений Чемин.