Храм Святителя Николая с. Сизьма

• Благочиние

Шекснинское

• Адрес

162574, Вологодская область, Шекснинский район, село Сизьма, ул. Ветеранов, д. 14

• Настоятель

• Телефон

+7 (921) 053-51-04

Храм Святителя Николая с. Сизьма
  • Духовенство

• Расписание

Храм открыт со вторника по воскресение с 8:30 до 15:30. Понедельник - выходной, но в великие церковные праздники открыто.
    Божественная Литургия совершается по воскресениям - начало в 9:00. Крещение совершается по воскресениям в 14:00.
    Действует часовня Святой блаженной Ксении Петербургской. Часы работы: суббота-воскресение с 10:00 до 15:00. Чтение акафиста святой Ксении совершается в субботу в 16:00.

Справка

Первые упоминания о церкви Николая Чудотворца в селе Сизьма имеются в древних писаниях 1460 года. Новый каменный храм возведен на внушительные средства торговых купцов в XIX веке. Престолы в честь: свт. Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского — главный, свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. 18-метровая колокольная звонница состояла из 13 колоколов, а самый большой из них, весом 110 пудов, был куплен Дмитрием Веселовским в 1892 году. В конце 19 века церковь с часовней была обнесена большой каменной оградой с кружевными решетками, за которой располагалось сельское кладбище. Красивы были северные ворота ограды, выполненные в виде торжественной трехплетной арки, завершавшиеся небольшими главками с крестиками.

Храм был закрыт и разорен в 1937 году, а затем превращен в зерносклад. В 1960 -1980-х годах в здании храма находился сельский клуб. По инициативе верующих в конце 1980-х годов начались восстановительные работы.

В конце 80-х годов по инициативе жителей села Сизьма началось восстановление храма. Облик церкви постепенно восстанавливается во всей своей былой красе. Сейчас это действующая церковь.