Храм святителя Николая с. Комья

• Расписание

Еженедельно:
    четверг в 17:00 – молебен;
    суббота, воскресенье в 08:30 – Божественная Литургия.

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ:
    Николая Чудотворца
    - 22 мая (по н.с.) - перенесение мощей;
    - 19 декабря (по н.с.).

Справка

Храм Святителя Николая-на-Комье – первое, выстроенное в Вологодской епархии после десятилетий советской власти, культовое здание.
В начале 90-х годов прошлого столетия на общем собрании тружеников колхоза «Аврора» было решено начать строительство часовни. Инициатором строительства стал председатель правления коллективно-долевого предприятия «Аврора» Николай Михайлович Подгорнов. В августе 1991 года протоиреем Александром Кульчинским, впоследствии ставшим первым настоятелем построенного храма, был совершен чин закладки камня в основание будущей часовни. В августе 1992 года, во время своего первого визита на Вологодскую землю, строительство храма посетил и благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Строительство часовни продолжалось три года.
19 декабря 1993 года, в престольный праздник во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, состоялось освящение здания и первое богослужение, которое возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.
В 1995 году часовня была преобразована в храм, а в 1999 году было получено свидетельство о государственной регистрации религиозной организации. В 2011 году при храме начала функционировать воскресная школа.