Храм святителя Николая д. Ламаниха

• Настоятель

Храм святителя Николая д. Ламаниха

Справка

Самое раннее упоминание о Никольском храме относится к 1618 году. Известно также о том, что в середине 17 века в приходе Никольского храма существовала деревянная церковь во имя прп. Димитрия Прилуцкого, вместо которой в период с 1659 по 1678 годы была построена новая деревянная. В 1772 году вместо деревянной церкви прп. Димитрия Прилуцкого освящён каменный храм с двумя пределами в честь прп. Димитрия Прилуцкого и вмч. Димитрия Солунского. В 1787 году освящён уже каменный храм с пределом свт. Николая Мир Ликийского чудотворца. С этого времени храм имеет тот вид, который сохранился до наших дней. Сведений о советском периоде приходской жизни с 1917 по 1938 годы к данному времени нет. В 1938 году в одном из архивных документов указано, что здание храма используется под склад з/х. В 1947 году храм открыт и освящён епископом Вологодским и Череповецким Иустином (Мальцевым). Предположительно (точной датой, подтверждённой документально приход не располагает) это случилось в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) 26 (13) сентября.