Храм святителя Леонтия Ростовского д. Борисоглебское

+7 (900) 545-51-52
Храм святителя Леонтия Ростовского д. Борисоглебское

Справка

Каменная двухэтажная церковь построена в 1839 вместо старой деревянной, сгоревшей в 1810. Имела три престола: в нижнем тёплом храме, устроенном в 1818 и освящённом в 1820 — Леонтия Ростовского; в правом приделе — Модеста, патриарха Иерусалимского; в верхнем холодном, освящённом в 1839 — иконы Божией Матери Тихвинская. Четверик основного объём храма завершался крупным световым восьмериком с куполом, увенчанным главой и четырьмя малыми главками по углам кровли. Связанная с храмом трёхъярусная колокольня первоначально завершалась высоким шпилем, который после попадания в него молнии (1915), был заменён луковичной главой. Закрыта в 1935, сначала в помещении разместился сельский клуб, в годы Великой Отечественной войны — зерносушилка. После пожара в 1944 здание не использовалось и было окончательно разрушено. В 1980-1990 на месте храма разместили танцплощадку.

В 2020 году началось возведение деревянного храма в память о разрушенном Леонтьевской церкви.

5 июня 2022 года, в день памяти святителя Леонтия Ростовского, первую Божественную литургию в храме совершил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.