Храм священномученика Антипы г. Вологды

• Духовенство

• Расписание

В храме регулярно проходят богослужения.
    Пн., ср., пт. в 11.00 - молебен с панихидой
    сб. в 13.00 - молебен с акафистом свящмч. Антипе Пергамскому и лития
    Литургия совершается по воскресным дням и Церковным праздникам.
    Вечернее богослужение - 17:00
    Литургия - 9:00

Справка

Антипьевская церковь построена в последней четверти XVIII — первой половине XIX века, точная дата ее возведения неизвестна. С 1819 года церковь числилась приходской. Известно, что первоначально в Антипьевском приходе существовало кладбище и церковь была кладбищенской. По данным на 1892 год, у церкви насчитывалось 509 прихожан. Антипьевская церковь была одноэтажной, одноглавой, трехпрестольной. В главной части храм имел кубическую форму с фронтонами и полушарным куполом посередине, несущим два восьмигранника с небольшой шарообразной позолоченной главкой. В 1895 году холодная церковь была соединена с теплой. Храм низкой трапезной связывался с колокольней, которая по характеру зодчества может быть отнесена к постройкам XIX века.

К началу XX века в церкви было три престола: во имя священномученика Антипы, епископа Пергамского (главный), Воскресения Христова, Казанской иконы Божией Матери.
В 1930 году Антипиевская церковь была закры¬та. Храм и колокольня были лишены крестов и за¬вершений. Несколько икон из церкви были переда¬ны в музей. Здание использовалось для различных целей: как склад военного ведомства, мастерские и даже гараж машин скорой помощи.
Решением исполкома Вологодского областного Совета народных депутатов от 08.10.1991 № 434 церковь Антипия поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
В 1999 году храм был возвращен Церкви и первоначально приписан к храму Николы во Владычной слободе. В 2008 году начались работы по его реставрации, прерванные отсутствием финансирования. В 2014 году создан самостоятельный приход Антипиевской церкви. В храме проводятся регулярные богослужения.