Храм Рождества Иоанна Предтечи д. Никольская

Храм Рождества Иоанна Предтечи д. Никольская

Приписные храмы:

• Храм святителя Николая Чудотворца д. Средняя Верховажского района

Храм Рождества Иоанна Предтечи – самый древний в Верховажском районе. Его история насчитывает без малого 300 лет. Храм деревянный, построен в 1722 году. В «Епархиальных ведомостях» за 1902 год приводится список деревянных храмов Вологодской епархии. В этом списке есть упоминание и о храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Никольская: «29. В приходе Рождества И. Предтечи что в Верхопежемском монастырьке. 1686 г. Теплая одноэтажная церковь с престолом в честь Св. Николая Чудотворца строена 1686 года. 30. Там же 1722 г. холодный двухэтажный храм строен 1722 года. Колокольня отдельно стоящая тоже деревянная. Все ветхое. Престолов два – Рождества Предтечи и Нерукотворного образа. От Вологды в 216 верстах».

Церковь Святителя Николая Чудотворца сгорела, а храм Рождества Иоанна Предтечи стоит и поныне. Месторасположение храма ранее называлось Верхопежемским монастырьком, поэтому можно сделать вывод о том, что когда-то здесь был небольшой монастырь. Это сообразуется и с имеющимся преданием о древнем монастыре, который прекратил своё существование после нашествия поляков в Смутное время 17 века. По преданию, все монахи поляками были убиты, а монастырь разорён. Но это предание документального подтверждения не имеет.

В советское время сам храм не был подвергнут разрушению, его использовали в качестве хранилища для зерна. Разрушена была только одна колокольня. Но без хозяйского присмотра он постепенно ветшал. Начиная с середины 90-х годов прошлого века, группа энтузиастов, жертвуя своим личным временем и на свои средства, занимается восстановлением Иоанно-Предтеченского храма. Усилиями этих людей приостановлено его дальнейшее обветшание. Милостью Божией храм получил своё второе рождение, и в нынешнее время есть возможность совершать в нём богослужения.