Храм Рождества Богородицы с. Вогнема

• Благочиние

Кирилловское

• Адрес

161109 Вологодская область, Кирилловский район, село Вогнема, ул. Центральная, д. 26а

• Настоятель

Храм Рождества Богородицы с. Вогнема

Вогнемская Богородице-Рождественская (Николаевская) церковь

В 1818 году «усердием бывшего прихожанина флота капитан-лейтенанта Павла Афанасиева Игнатьева с помощью прочих прихожан» была построена каменная церковь Рождества Богородицы с колокольней. Каменная церковь с колокольней, построенная в 1818 году, имела два престола: 1) в честь Рождества Пресвятой Богородицы (в холодном храме); 2) во имя святителя Николая Чудотворца (в теплом приделе).

В архитектурном облике преобладают элементы барокко, однако просматриваются и черты классицизма. Центральный храм возведен формой классического двухэтажного четверика с массивным восьмигранным световым барабаном, на котором возвышается сферический граненый купол с фигурной главой. С восточного торца устроена небольшая полукруглая апсида конусной конхой. С западного торца располагается весьма обширная прямоугольная трапезная, выходящая за основную линию и сопряженная с двухъярусной колокольне, открытый ярус звона которой украшает чашеобразный граненый купол с крестом. Наружная отделка строга и проста, стены оштукатурены и выкрашены.

Вогнема — село в Кирилловском районе Вологодской области, центр Липовского сельского поселения. Расположено на левом берегу Шексны. Село Вогнема известно с XV века. Смысл его названия не вполне ясен, слово это финно-угорского происхождения, вторую половину можно перевести как «мыс». В старину местные жители занимались рыболовством и поставляли рыбу к царскому двору.

В XVI веке в езовую (ез — сооружение на реке для ловли рыбы) Вогнемскую волость входили 25 деревень, 13 пустошей. В 1905 году в Вогнемскую волость Кирилловского уезда входило 68 населённых пунктов, в 1912 году уже 82. В Вогнеме в 1912 году было 23 жилых дома и 48 жителей (27 мужчин и 21 женщина), ещё 2 дома и 10 жителей (5 мужчин и 5 женщин) относились к Вогнемскому Богородице-Рождественскому погосту. В селе располагались церковь, волостное правление, конная земская и почтовая станция, 2 мелочных, винная лавки, квартира урядника.

В 1920-х годах был образован Вогнемский сельсовет. В 1954 году он ещё существовал, в 1999 году Вогнема входила в Липовский сельсовет, в 2000 году центр сельсовета был перенесён из деревни Пеньково в Вогнему. В 2006 году Липовский сельсовет был преобразован в Липовское сельское поселение. В 8 км к востоку от Вогнемы сохранились постройки Нило-Сорской пустыни, основанной в 1480 году. К северу от Вогнемы располагалось село Бородава, где в 1485 году была построена деревянная церковь, являющаяся на сегодняшний день самым старым точно датированным сохранившимся памятником русского деревянного зодчества. Она была приписана Вогнемской церкви.