Храм преподобного Сергия Радонежского г. Вологды

Храм преподобного Сергия Радонежского г. Вологды
  • Духовенство

• Расписание

Храм открыт с 10:00 до 18:00.
    Богослужения совершаются обязательно в воскресные и субботние дни.
    В Двунадесятые и Великие праздники. Начало вечернего богослужения в 17.00.
    Литургия в 8:30.

Справка

Храм Сергия Радонежского — первая приходская церковь города Вологды, возведенная после 1917 года. На сегодняшний день – единственная деревянная приходская церковь областной столицы.

Инициаторами строительства храма выступили жители нового района индивидуальной жилищной застройки города Вологды, расположенного на берегу реки Евковки. Храм было решено возводить из дерева на средства благотворителей.

В 1999 году на месте будущей церкви был установлен крест. Приход церкви Сергия Радонежского образован в 2001 году. Строительство храма началось в апреле 2004 г. Первый молебен был совершен 18 июля 2004 года. С февраля 2007 года в нем регулярно совершаются богослужения.

Надо отметить, что до 1920-х годов в честь Сергия Радонежского в Вологде был освящен лишь теплый придел холодного храма Успенской Божией Матери Горне-Успенского женского монастыря.

Церковь Сергия Радонежского г. Вологда представляет собой сооружение шатрового типа с шатровой колокольней.

При приходе работает воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням.
По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с 13 февраля 2018 года при Сергиевском приходе г. Вологда создано и функционирует Сестричество милосердия во имя святой мученицы Татианы.