Храм Преображения Господня с. Куркино

Справка

Куркинская Спасская церковь была основана благодаря деятельности Резанова Ф.Д., владельца усадьбы Спасское — Куркино Вологодского уезда. В 1809 г. Фёдор Дмитриевич направил прошение епископу Вологодскому и Устюжскому Евгению Болховитинову:

“… в пяти верстах находится малоприходная Михайло-Архангельская под Березою церковь, которая от времени пришла в ветхость, а построить новую возможности не имеют и намерений не предполагают, … желаю в означенном сельце вместо обветшавшей церкви, что под Березою, построить новую каменную во имя Преображения Господня…».

Ф.Д. Резанов приложил немало усилий, чтобы получить разрешение на строительство храма, и оно было дано в 1810 г. Из бывшей деревянной Михайло-Архангельской Подберезской церкви утварь и штат были переведены в село Спасское — Куркино. Возведение церкви производилось с 1813 г. по 1818 г. Церковь была построена каменная, одноэтажная с такою в теплой колокольней в одной связи. В холодной церкви престол был один — во имя Преображения Господня, в теплой престолов было два: по правую руку — Воспоминание чудес архистратига Михаила, а по левую — Святителя Алексия Митрополита Московского Чудотворца. В теплой церкви престол освящен в 1818г., а в холодной — в 1820 г. Спасская церковь имела две деревянные часовни. Одна — кладбищенская часовня во имя всех Святых и вторая часовня в честь Николая Чудотворца находилась в деревне Ожегово. Обе часовни были деревянные. Кладбищенская часовня была построена на шесть углов. Документы подтверждают, что при Куркинской Спасо-Преображенской церкви действительно были две часовни: одна – на месте упраздненной Михайло-Архангельской Подберезской церкви во имя Воспоминания Чуда Архистратига Михаила, построенная с разрешения Святейшего Синода в 1851 г. на земле, принадлежащей причту, вторая — на приходском кладбище, построенная в 1890 г. Кладбищенская часовня была во имя Всех Святых. В советское время в кладбищенской часовне забивали скот. Как и когда были разрушены часовни, никто уже не помнит. Рядом с церковью было небольшое кладбище. В центре его стояла деревянная шестиугольная часовня. Около церкви было много яблонь, кустов сирени. На церкви было много колоколов. Когда их снимали, один упал и разбился. В приход Куркинской Спасо-Преображенской церкви входили: село Спасское-Куркино и деревни: Чирково, Савинское, Колбино, Ваталово, Калистеево, Елизарово, Кашкалино. В 1917 году общее число прихожан составляли 245 человек.

В октябре 1917 года был принят Декрет (закон) об отделении церкви от государства. В 1918 году были запрещены крестные ходы и исполнение колокольных звонов. Церкви были полностью переданы на содержание приходским общинам. В 1922 году из церквей были изъяты все ценности, эта участь постигла и Куркинский храм. В 1922 году из священников был уволен Александр Васильевич Изюмов, хотя позднее батюшка вернулся к священнической деятельности. О дальнейшей судьбе протоиерея А.В. Изюмова ничего не известно. В 1930 году здание церкви было передано совхозу «Куркино». Решением Малого Президиума Кубено-Озерского РИКА предлагалось совхозу «Куркино» здание церкви приспособить для использования под культурные учреждения и в первую очередь приспособить под школу. Это означало на самом деле осквернение храма: иконостас рушился, иконы растаскивались. С колокольни сбрасывались колокола. В Куркинской церкви был устроен клуб. Сделали сцену. Перед войной клуб закрыли. В церкви был мехцех, где ремонтировали технику. В последние годы храм был превращен в склад удобрений. В 1956 году часть колокольни была снесена. Постепенно колокольня и теплая церковь были разрушены. Но еще долгое время стояла полуразрушенная холодная церковь. В ней по-прежнему хранили удобрения. Прямо из церкви, не обращая внимания на росписи, удобрения вывозили на поля. Последний остов Куркинской церкви был ликвидирован в 1974 г.: стены церкви растащили танками. Место расчистили. Долгое время на том месте, где когда-то была церковь, находился хоккейный корт, а потом уже то, что от него осталось.

В начале 2000-х в селе Куркино образован православный приход, в 2008-2012 на месте утраченного старого храма возведена новая кирпичная церковь. Четверик основного объёма завершённый световым восьмериком с главкой, с трапезной и шатровой колокольней в одной связи. В настоящее время идут отделочные работы.