Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Морозово

Справка

Храм построен в 1816 году. До этого в Морозове был храм Рождества Христова, но он сгорел. Поэтому прихожане обратились к управляющему Вологодской епархией за благословением на строительство каменного храма.

К началу XIX века Морозовский приход составлял чуть больше 1200 человек. Были построены тёплый храм с колокольней, в котором находилось два престола: в честь пророка Божия Илии и Святителя Николая Чудотворца, и холодный храм, имевший один престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Несколько необычной является архитектура Покровского храма, который выполнен в виде круга.

Настоятелем храма был Рафаил Кедровский. После окончания духовной семинарии в 1897 году он был направлен в составе Русской православной миссии в Америку на Алеутские острова. Прослужив там несколько лет, отец Рафаил обратился с прошением в Священный Синод о переводе его в Вологодскую епархию по состоянию здоровья. Прошение было удовлетворено, и в начале XX века отец Рафаил стал настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Морозово. Именно он и пригласил известных художников, которые расписали храм красивейшими фресками. Эти фрески сохранились и по сей день.

В 1937 году обрушили колокольню, которая значительно повредила зимнюю часть. Затем постепенно разобрали зимний храм. Летний храм разбирать не стали. Он использовался в качестве склада.

В 1996 году внешний облик трудами жителей Морозова приведён в порядок. Внутреннее же убранство ещё надлежит восстановить.