Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Чёбсара

sheksna-hram@ya.ru

Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Чёбсара

Справка

С инициативой сооружения храма выступили жители посёлка. В конце 2016 года в Чёбсару приехал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Он не только поддержал стремление верующих обзавестись помещением для проведения богослужений, но и высказался за замену часовни на полноценную церковь. Тогда же был рассмотрен и участок для постройки храма. Под размещение важного объекта выделена площадка рядом с поселковой администрацией.

В 2019 г. был устроен сруб. В течение лета 2020 г. удалось установить окна, двери, устроить крыльцо будущего храма. На сегодня на объекте завершены кровельные работы, установлен купол. Ведется отделка внутренних помещений храма.

Впервые населённый пункт Чёбсара упоминается в переписных книгах XVI века. Название он получил от одноименной реки. На финно-угорских языках переводится как «угол, тупик». В начале ХХ века была открыта железнодорожная станция Чёбсара, в 1931 году преобразованная в посёлок городского типа. С 1929 по 1962 год он был административным центром Чебсарского района. Затем территория района была поделена между Шекснинским и Вологодским районами.