Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды

+7 (8172) 75-94-94

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды

Справка

Самые ранние сведения о храме относятся к 1612 году. Главный алтарь в храме освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Постройка этой части храма относится к 1710 году. Сначала это был отдельный храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» рядом с деревянной Покровской церковью. Когда в 1730 году стали перестраивать Покровскую деревянную церковь в каменную, то соединили два рядом стоящих храма в один. В итоге получился храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене с главным алтарем в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и двумя приделами: в честь праздника Покрова и священномученика Антипы Пергамского. В начале XX века в Покровском храме до его закрытия в 1930 году служил диакон Алфей Корбанский. В 1939 году диакон Алфей был арестован и 6 августа этого же года скончался в тюремной больнице. 17 июля 2001 году определением Священного Синода имя диакона Алфея внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских. В 1985 году в церкви начаты восстановительные работы, в 1991 году возобновились богослужения.