Храм Покрова Пресвятой Богородицы, д. Покровское

• Настоятель

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, д. Покровское

Справка

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с давних времен является неотъемлемой частью усадьбы вологодских дворян Брянчаниновых.
Начиная с середины 17 века значилась, как «Комельская церковь Покрова Пресвятой Богородицы». К 1810 году усердием Александра Семеновича Брянчанинова(1784-1875) на месте деревянного возводится новый каменный храм. Здание Покровского храма после 1924 года использовали как хозяйственное помещение. В послевоенный период храм окончательно лишился колокольни. К 1990-м годам остались только четыре стены со следами лепнины.
Ремонтно-восстановительные работы по возрождению Покровского храма проводились с 1992 года членами приходской общины при постоянном внимательном отношении архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и личном участии внучки последнего владельца усадьбы В. Н. Брянчанинова Татьяны Александровны Ватсон.