Храм Казанской иконы Божией Матери г. Вологды

• Телефоны

Храм Казанской иконы Божией Матери г. Вологды

Справка

В 1566 году, во время второго пребывания в Вологде, царь Иоанн Грозный велел заложить каменную стену вокруг города. Закладка происходила 28 апреля, в день памяти Святых апостолов Иасона и Сосипатра. Впоследствии, в память об этом событии, в Вологде была построена церковь Казанской Божьей Матери с приделом во имя апостолов Иасона и Сосипатра. Каменная Казанская церковь была построена усилиями прихожан на месте существовавшей в XVI веке деревянной церкви. Она располагается на юго-западной стороне от Софийского собора, где прежде находилась торговая площадь.

В архитектурном отношении это вполне типичный одноэтажный, одноглавый, бесстолпный храм с трехчастным планом. Его четверик сильно вытянут по поперечной оси, возвышаясь над коротким алтарем и обширной трапезной. Древнерусские традиции особенно сильны в колокольне типа «восьмерик на четверике», увенчанной шатром.

Во второй половине XVIII века храм был расписан, однако в настоящее время судить об этой стенной живописи трудно, поскольку она находится под позднейшей росписью. Существует предположение, что авторами росписи были вологодские живописцы Яков Коростин и его сын Федор. В 1820 году Казанская церковь была приписана к Покровской на Торгу, или в «городе», располагающейся поблизости, на ул. Покровской (ныне — ул. Орлова). Два храма — Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу и Казанской Божией матери — составляли один приход, ныне эта традиция восстановлена.

В советское время внешний и внутренний облик храма был полностью утрачен. В настоящее время церковь Казанской Божией Матери на Торгу восстанавливается.

Казанский приход был учрежден митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием в июне 2014 года. Первым настоятелем был назначен иерей Артемий Проничев.

11 мая 2015 г. в день памяти святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипитра, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вологде – первую Литургию за 86 лет со времени закрытия церкви.

В настоящее время проведен большой объем ремонтно-строительных работ, и хотя до завершения реставрации сделать еще предстоит очень много, уже удалось подготовить помещение для совершения Божественной литургии».