Храм Иоанна Предтечи с. Бережное

+7 (8172) 54-40-93
Храм Иоанна Предтечи с. Бережное

Справка

Величественный храм был построен в XVIII веке тщанием местных крестьян и купечества и имел три престола: главный — Рождества Иоанна Предтечи, другие — в честь Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы и Владимирской иконы Божией Матери. В 30-е годы XX века храм закрыли, и вплоть до 70-х годов в нем находился склад зерна, также хранили сено, лен. Затем кровля храма стала протекать, и для использования в качестве склада помещение стало не пригодным. К 2004 году храм предстал в плачевном состоянии и усердием местной православной общины начал постепенно ремонтироваться.

В 2015 г. по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия были освящены последний из пяти крестов на купол храма.