Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кулое д. Урусовская

• Благочиние

Верховажское

• Адрес

162321, Вологодская область, Верховажский район, деревня Урусовская, Покровская улица, 7

• Настоятель

verhovazhie.hram@yandex.ru
  • Телефон

+7 (921) 128-26-67

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кулое д. Урусовская

Справка

Кулойско-Покровская церковь Покрова Пресвятой Богородицы каменная церковь основалась в 1801 году по благословенной грамоте Арсения, Епископа Вологодского и Устюгского, а окончательно освящена 30 сентября (14 октября по новому стилю) 1827 года по благословению Преосвященного Онисифера, Епископа Вологодского и Устюгского.
Церковь каменная, двухэтажная, верхний этаж холодный, нижний – теплый. В ней 4 престола: в верхнем этаже престол во имя Покрова Божией Матери. В нижнем – три: впереди во имя Николая Мерликийского Чудотворца, освященный 30 сентября (14 октября по новому стилю) 1808 года, по правую сторону во имя Пророка Божиего Илии, освященный 30 сентября (14 октября по новому стилю) 1814 года, по левую – святителя Афанасия Александрийского, освященный 30 сентября (14 октября по новому стилю) 1816 года.
При постройке храма на литьё самого большого колокола фунт золота пожертвовала богатая женщина – Милодора (фунт = 409,5 гр.), жившая неподалеку от храма. Колокольня была очень высокая, чтобы подняться на самый верх, нужно было преодолеть 8 лестниц. Самый большой колокол весил 60 пудов.
В первозданном виде храм простоял более 100 лет.
От былой красоты и величия храма мало что осталось. Он, как и все церкви Верховажского района в ХХ веке, не избежал погрома. Разрушение церкви началось в 1936 или в 1937 году. Сначала использовалась как хранилище льносемян, а с 50-х до начала 80-х как машинно-тракторная станция.
С 1998 г. началось восстановление храма. Проведены ремонтные работы в правом приделе 1 этажа – проведен косметический ремонт, установлен иконостас, престол и жертвенник
С 2005 г. в церкви проходят богослужения. 13 апреля 2008 года в храме произошло знаменательное событие: после более чем 70-летнего перерыва собором духовенства Харовского благочиния впервые была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный протоиерей Георгий Осипов
Летом 2009 г. восстановлена кровля и купола с крестами.
На средства, собранные жители, застеклено и вставлено 18 оконных рам на втором этаже, в помещении, где проходит служба, побелены стены и своды, покрашен пол. Установлено печное отопление.
В 2016 году проведены работы по понижению слоя земли до бутового фундамента.
В 2018 году установлен навес над крыльцом у входа в храм.
В 2019 году установлен новый иконостас.