Церковь Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижово

• Настоятель

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижово

Справка

Сяменжевская Покровская церковь основана не позднее 1755 г. Каменная церковь — 1780 г., одноэтажная, теплая. Престолы в честь: Покрова Пресвятой Богородицы — главный, свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1788 г. в приходе числилось 772 человека, в 1868 г. — 2060. Сяменжевская Николаевская церковь, 1862 года, каменная. Престол в честь свт. Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского. Обновлённый холодный храм во имя свт. Николая Мирликийского освящён 24 ноября 1875 г.

Сейчас церковь не действует, находиться в полуразрушенном состоянии. Построена из самобитного кирпича. По сохранившимся строениям можно определить, что здание имело трехчастную композицию. Купол церкви сгорел от удара молнии в 1998 году. Окна украшены ажурными коваными решетками. Несмотря на то, что церковь достаточно большое и высокое сооружение, она не выглядит громоздкой. Ощущение изящности и легкости ощущается, как снаружи, так и внутри. В церкви можно увидеть сохранившиеся до наших дней фрески. Росписи в плачевном состоянии, но то, что уцелело, поражает. Все композиции заключены в большие лепные рамы. Фигуры на фресках объемны, складки на драпировках четко прописаны. Все изображения оригинальны.