Дата публикации: 19.03.2025
1699 лет назад в Иерусалиме царицей Еленой были проведены масштабные раскопки, в ходе которых был найден Крест, на котором был распят Христос и гвозди от этого Креста. В этом году воспоминание этого замечательного события в истории церкви предваряет Крестопоклонную седмицу, которая начнется в ближайшее воскресенье.
В этот день Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены в Вологде. Владыке сослужили настоятель и духовенство храма.
«День обретения Креста Господня подготавливает нас к Крестопоклонной неделе, напоминая о жертве любви, принесенной Богом. И сегодня, когда мы все молимся перед образом Спасителя, взираем на Его Животворящий Крест, мы видим за этим не только страдания Христа, но и постоянное напоминание о необходимости нашего покаяния» — сказал в своем слове к прихожанам Митрополит Савва.
Трогательным моментом сегодняшнего богослужения стало сольное исполнение молитвы «Да исправится молитва моя» студентом 2го курса Вологодской духовной семинарии Арсением Куроедовым.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: