Первый номер журнала «Вологодский ЛАД» уже в продаже

В начале октября текущего года вышел из печати первый в текущем году номер литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД».

Уже почти 20 лет, начиная с 2006 гола,  издается литературно-художественный журнал Вологодчины. Несколько лет он выходил раз в год, но нынче ситуация изменилась: по поручению Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова «Вологодский ЛАД» будет издаваться дважды в год. Так что следующий номер выйдет в декабре 2024 года.

110-летие журнал поэта Александра Яшина журнал вместе со всей читающей Вологодчиной отметил в прошлом году, но – разве может быть лишним доброе слово о замечательном человеке? В свежем номере напечатаны заметки Наталии Яшиной  «А любовь – она вечная!»: дочь поэта вспоминает о жизни яшинской семьи с теплом и любовью Вспоминает она и о священниках, которые окормляли семью поэта.

Один из основных разделов журнала — «И ныне, и присно». Традиционная русская культура, причем  не только церковная,  основана на  христианских ценностях, и Русская Церковь помогает  воспитывать и поддерживать в русском народе православное представление об основах жизни. Для того, чтобы сохранить чудом дошедшие до нас святыни, на Вологодчине действуют два благотворительных фонда — «Наследие Русского Севера» и «Добротолюбие». Об их акциях рассказывает читателям статья «Время добрых дел».

«Случайные этюды» – так называется подборка коротких рассказов и эссе Александра Цыганова. Вроде бы, и темы, и жанры их различны – это и воспоминания о счастливом сельском детстве,  и дорожные впечатления автора, ненароком оказавшегося попутчиком деревенской свадьбы, и размышления о человеческой судьбе. Однако, вчитаешься – и поймешь, что речь в этих этюдах, в общем-то, об одном – о любви к родине. Ну, а случайно ли это чувство постоянно становится главным предметом цыгановской прозы – судите сами.

В свежем   номере читатели прочтут и прозу Натальи Мелёхиной, Олга Ларионова, Юрия Максина, а также стихи известных поэтов из Вологды Инги Чурбановой, Евгения Некрасова, Андрея Лушникова.  Публикует «Вологодский ЛАД» также стихи москвича Геннадия Иванова и молодой поэтессы Марины Ерофеевской из Коношского района Архангельской области.

Знакомит первый номер журнала читателей и с новыми именами. Жительница Луганска Ольга Васюкова прислала рукопись романа об истории и сегодняшнем дне её родного края. Редакция выбрала из этого очень объемного труда – 10 авторских листов! – несколько глав и опубликовала под названием «О нашей жизни вчера и сегодня».

В разделе «Искусство»  опубликована статья Ольги Анфимовой «Мир детских книг Василия Белова», текст сопровождают яркие иллюстрации.

«Северный дневник» предлагает читателям публикацию «После победы встретимся и вновь заживем» – выдержки из писем с фронта жителя Кирилловского района, участника Великой Отечественной войны Сергея Кузнецова.

По давней традиции, журнал информирует читателей о  заметных книгах, изданных на Вологодчине, а также об итогах литературных конкурсов, проводимых на Русском Севере.

Свежий номер «Вологодского ЛАДА» можно купить в киоске на первом этаже здания редакции «Красного Севера», – улица Зосимовская, 54 а.