В Череповце состоялось открытие выставки, посвященной юбилею Череповецкой епархии

23 октября 2024 года в Выставочном зале города Череповца состоялось торжественное открытие выставки «СИЯНИЕ СЕВЕРНОЙ ФИВАИДЫ», приуроченной к 10-летию Череповецкой епархии.

Мероприятие было организовано совместными усилиями епархии и Череповецкого музейного объединения.

На открытии выставки собралось множество гостей: представители власти, сферы образования и культуры, а также священнослужители и прихожане храмов, горожане.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова и директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Мероприятие украсило выступление хора храма преподобного Сергия Радонежского под управлением регента Анны Масленниковой. Автором композиции и ведущей выступила Лариса Федченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

После торжественной части заведующая Выставочного зала Светлана Чернова рассказала об особенностях выставки и провела для гостей экскурсию по экспозиции. На ней были представлены картины и фотоработы местных мастеров, посвященные храмам и монастырям Череповецкой епархии, а также современные издания, рассказывающие о них.

В центральной части Выставочного зала размещены старинные иконы из храмов и монастырей Русского Севера и информационные стенды по истории епархии.

Выставка «СИЯНИЕ СЕВЕРНОЙ ФИВАИДЫ» будет открыта для посетителей до 1 декабря 2024 года.