В селе Ферапонтово традиционно состоялись областные Ферапонтовские чтения

24 октября 2024 года состоялась областная научная конференция «XXIII Ферапонтовские чтения», приуроченные к 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Уже по доброй традиции  Музей Фресок Дионисия в с. Ферапонтово радушно распахнул свои двери для участников образовательных чтений.

Организаторы Чтений: Департамент образования Вологодской области, при поддержке ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Департамента культуры Вологодской области, координационного совета «Согласие», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, компании «Северсталь», Благотворительного фонда «Доброта Севера», ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия». Проведение конференции осуществляют БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и «Музей фресок Дионисия».

Основная тема конференции «История и культура северных монастырей». В этом году в Чтениях приняло участие 130 участников из разных округов Вологодской области: Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Вашкинского,  Кирилловского, Бабушкинского, Кичменгско-Городецкого, Вожегодского, Череповца и Тотьмы. Откликнулись   исследователи из Архангельска, Санкт-Петербурга, Вологды. Среди участников были юные исследователи со своими научными руководителями, научные сотрудники, специалисты Академии наук, музейные работники, реставраторы, краеведы, представители Вологодской епархии, духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Ферапонтовские чтения начались с молитвы.

С приветственным словом перед участниками Чтений выступили директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова, игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный монастырей Вологодской епархии, директор филиала «Музей фресок Дионисия» КБИАХМЗ Ирина Николаевна Паршукова.

Специалист исследовательского центра «Курчатовский институт» Александр Андреев, на примере собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, представил методы использования научной фотографии и последующей программной обработки частично утраченных участков фресок Музея фресок Дионисия.

Древлехранитель Вологодской епархии Соколова Ольга Александровна познакомившая с результатами исследования действующего храма русской православной церкви Богоявления Господня  с приделом Преподобного Ферапонта Белозерского, отметила:

«Культурное наследие Вологодской земли, являясь  частицей наследия России, содержит огромное количество памятников которые нуждались и нуждаются в изучении,  подтверждении исторической достоверности и атрибуции.  В своем докладе я остановлюсь лишь на малой частице наследия, но, пожалуй, достаточно важной и интересной для истории Надвратной церкви Ферапонтова монастыря».

Содержательной и интересной была информация об источнике святителя Николая Чудотворца и выставочном пространстве около в д. Стризнево Вологодского района, которую представил Тараканов Антон Павлович, генеральный директор ООО «Конструктив-Сервис».

На Чтениях вспоминали духовные подвиги святых – Мартиниана Белозерского, Филиппа Рабангского, Глеба Белозерского и других; говорили о жизни священномученика Философа Орнатского, о протоиереях Иоанне Фомине, Георгии Трубицыне, о просветительской деятельности игуменьи Леушинского монастыря Таисии Солоповой; о живописных и иконописных школах Вологодских монастырей.

Немаловажным для участников Чтений является обмен информацией и опытом исследовательской работы.

Город Вологда была представлена студентами ВИПЭ ФСИН России, обучающимися МОУ СОШ № 9 и № 33, воспитанниками АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

На Ферапонтовских чтениях присутствовали директор АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и руководитель отделения дополнительного образования и творческого развития при ВДС Наталья Хамрабаевна Тихонова и заместитель директора Центра «Синергия» Любовь Николаевна Русских.

На научной конференции обучающиеся АНО «Синергия» Легкодымов Андрей, Куликов Иван, Романова Екатерина и воспитанница отделения при ВДС Казакова Мария представили детско-юношеские образовательные организации Вологодской епархии. Воспитанники выступили с исследовательскими проектами, предварительно собрав краеведческий и исторический материал в архивных источниках. Темы сами по себе были интересны и разнообразны:

— Легкодымов Андрей «Страницы истории школы живописи в Вологодском Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре в XVII-начале XIX веков» (куратор проекта Е.Н. Супакова);

— Романова Екатерина «Покровская Глушицкая обитель – средневековый монастырь Русского Севера» (куратор проекта Л.А. Романова);

— Куликов Иван «Нило-Сорская пустынь в начале XX века. Игумен Иннокентий (Калинин)» (преподаватель Л.Н. Русских);

— Казакова Мария «Святые места Вологодской земли. Храм святителя Николая в д. Бурдуково» (куратор проекта Н.В. Короваева).

Воспитанники получили сертификаты участника XXIII областных Ферапонтовских чтений, преподаватели и кураторы проектов —  благодарственные письма.

Наивысшей наградой образовательных чтений Дипломом I степени и денежной премией удостоен Легкодымов Андрей – воспитанник АНО «Синергия».

Всего на Чтениях прозвучало 63 доклада, посвящённых истории и культуре монастырей и храмов Русского Севера, изучению жизни интересных людей, посвятивших свою жизнь духовному подвигу.