Десять лет со дня образования Вологодской митрополии

23 октября 2014 года Священный Синод Русской Православой Церквипостановил на территории Вологодской области организовать три епархии — ВологодскуюЧереповецкую и Великоустюжскую – и объединить их в Вологодскую митрополию, главой которой был назначен Игнатий, получивший сан митрополита и новый титул «Вологодский и Кирилловский».

За время пребывания владыки Игнатия на Вологодской кафедре в 2014-2020 г. в митрополии почти втрое увеличилось количество действующих приходов, действующих монастырей. На базе Вологодского духовного училища создана семинария. По инициативе митрополита Игнатия верующим переданы больше двадцати храмов в областном центре и по всей епархии; завершено строительство главного храма Череповецкой епархии – собора преподобных Афанасия и Феодосия.

Одно из самых ярких событий в истории Вологодской митрополии – возрождение кафедрального Воскресенского собора. Храм около полувека занимала областная картинная галерея. 21 августа 2017 года в Воскресенском соборе начались реставрационные работы, которые заняли около четырех лет и велись только за счёт спонсорских средств.

Великое освящение главного храма Вологодской митрополии состоялось 4 октября 2020 года.  Спустя некоторое время была завершена реставрация нижнего храма Воскресенского собора, освященного в честь Всех Киево-Печерских отцов. Здесь поставлен первый Вологде фарфоровый иконостас.

25 августа 2020 года Священный Синод назначил главой Вологодской митрополии, Преосвященным Вологодским и Кирилловским, митрополита Савву. Меньше чем за пять лет пребывания митрополита Саввы на Вологодской кафедре на православной Вологодчине совершено немало событий, важных не только для церковного сообщества, но и для всех волгожан. Так, митрополит Савва стал членом попечительского совета Вологодской областной детской клинической больницы, и по его благословению в этой больнице создан храм во имя святителя Луки Крымского. Владыка Савва вошел в попечительский совет областной клинической больницы – главного медицинского учреждения Вологодчины; ведутся работы по созданию и здесь храма для пациентов и персонала.

Историческим событием стало перенесение в 2023 году из кафедрального Воскресенского собора в Лазаревский храм мощей святого праведного иерея Александра Вологодского (Баданина). Святыня многолюдным крестным ходом перенесена в Лазаревский храм на Горбачевском кладбище.

Вологодчина обладает уникальным по значению и концентрации культурно-историческим наследием, которое важно не только сохранить, но и популяризировать среди жителей страны и международного сообщества. Реализовать эти и многие другие задачи позволит Фонд «Наследие Русского Севера», созданный по благословению главы Вологодской митрополии в сентябре 2021. В попечительский совет Фонда вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, департамента культуры и туризма, и Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. По данным комитета по охране объектов культурного наследия области в регионе находится 109 объектов религиозного назначения, которые используются Русской Православной церковью. Почти половина из них имеют неудовлетворительное, в том числе аварийное состояние. Сегодня в регионе насчитывается 777 памятников истории и культуры, 218 из которых – федерального значения.

«Сохранение нашего культурно-исторического наследия – это не просто наша обязанность, но и большая ответственность. Это наследие, которое наши предки постарались донести до нас. Многое, правда, имеет неприглядный вид, но для того и создан фонд, чтобы это исправить», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Первым практическим этапом деятельности Фонда «Наследие Русского Севера» стало создание деревянной часовни  Спаса Всемилостивого  на месте, где стоял Спас0-Всеградский собор, главный храм дореволюционной Вологды. 24 июля сего года часовня построена. Идет подготовительная работа по возведению собора, воздвигнутого нашими предками в память о чудесном избавлении города от губительного морового поветрия в XVII веке.

Фонд ведет работу по организацию и проведению реставрации храмов митрополии, которые нуждаются срочном восстановлении. На днях установлены семь возрожденных позолоченных крестов над Сретенским храмом на берегу реки Вологды – это объект культурного наследия федерального значения. Готовятся к началу масштабных реставрационных работ других храмах Вологодчины, причем не только в областном центре.

«Каждый наш храм, каждая церковь – все они выстроены с большой любовью, у каждого есть своя личная, особенная история. Считаю, что мы не имеем права забывать о нашей вере, о нашей истории…» — это высказывание митрополита Саввы выражает главную задачу деятельности Благотворительного фонда.

Десятилетию образования митрополии посвящена выставка «Память добрых дел» в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, рассказывающая о вологодских благотворителях. Она работает с сентября текущего года. Этой же дате в истории Вологодского православия посвящена выставка, открытая 4 октября на чудотворном источнике в Стризнево под Вологдой.