«Возсиял еси житием твоим добродетельным, преблаженне отче Александре…»

В среду, 23 октября 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому праведному Александру Вологодскому в Лазаревском храме города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, и. о. настоятеля храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды иерей Сергий Зяблицкий, благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды протоиерей Георгий Зарецкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Вячеслав Тюнев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках г. Вологды протоиерей Александр Юшкин, а также настоятели и клирики храмов города Вологды и Вологодского района.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ивана Валяева.

За богослужением митрополит Савва поочередно с духовенством прочитал акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому.

В завершение молебна Владыка возгласил молитву святому, затем духовенство пропело величание: «Величаем тя святый праведный отче наш Александре ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».

В завершение богослужения по архипастырскому благословению протоиерей Андрей Смирнов обратился к собравшимся с проповедью. Затем духовенство и все присутствующие приложились к раке с мощами праведного Александра.

Выходя из храма, Владыка преподал верующим благословение. Затем Архипастырь посетил могилы родственников праведного Александра, похороненных в единой ограде близ Лазаревского храма — духовного друга иеромонаха Феодора, супруги Елены и дочерей Варвары и Марии. Владыка вместе с духовенством и прихожанами совершил заупокойную литию.

Фото: Олег Зажигин