Сестры милосердия приступили к служению в областной больнице

С октября 2024 года после летнего перерыва возобновилось больничное служение сестричества милосердия в честь великомученицы Варвары Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

Девять сестер милосердия и волонтеров Сестричества, среди которых есть выпускники-катехизаторы Вологодской духовной семинарии, два раза в неделю навещают пациентов в больничных палатах БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2», проводят с ними вероучительные беседы, помогают подготовиться к церковным таинствам.

18 октября в отделениях онкологии и урологии состоялась очередная встреча руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Нила (Хоменца) и иерея Сергия Мельника с пациентами этих отделений.

После беседы о важности посещения храма и участия в богослужении священнослужители исповедали и причастили Святых Христовых Таин шесть человек, находящихся на лечении, помазали их святым елеем и окропили святой водой.

Труд добровольцев важен как для воцерковлённых христиан, так и для людей, которые только встают на путь поиска Бога и хотят обрести веру, укрепиться в ней. Для кого-то самая важная в жизни встреча — встреча со Христом — происходит именно в больнице. Для кого-то больничное служение, которое осуществляют священники и миряне, даёт возможность продолжать жить литургической жизнью во время пребывания в стационаре.

Многие хотят получить навык соборной молитвы, спрашивают, с чего им начать свой путь в Православии, у какого святого можно испросить молитв об исцелении. Добровольцы отвечают на эти и другие вопросы, стараются подбодрить болящего человека, поддержать его добрым словом.