«Божий угодник светло миру показася, сияя чудесы, Сергие отче наш…»

20 октября 2024 года, в день памяти преподобного Сергия Обнорского, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил храм Происхождения Честных Древ Креста Господня д. Спас-Нурома, где поклонился мощам преподобного Сергия основателя Спасо-Нуромского монастыря.

В начале дня митрополит Савва совершил Божественную литургию в Павло-Обнорском мужском монастыре. В продолжение дня Высокопреосвященнейший владыка посетил Спасо-Нуромский храм ― упразднённый мужской монастырь, расположенный в деревне Спас-Нурма Грязовецкого округа Вологодской области. Обитель была основана во второй половине — конце XIV века преподобным Сергием Нуромским, учеником преподобного Сергия Радонежского.

Владыка совершил молебное пение у раки честных мощей преподобного Сергия Обнорского.

Архипастырю сослужили: настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков).

В завершении богослужения митрополит Савва прочитал молитву святому, затем все присутствующие приложились к раке преподобного Сергия. Затем Владыка обратился к собравшимся с назидательным словом.

Фото: Олег Зажигин

Краткое житие преподобного Сергия Обнорского, Вологодского чудотворца

Постриженик Святой Афонской Горы, ученик преподобного Сергия Радонежского, друг, собеседник и духовный отец преподобного Павла Обнорского († 1429 г., память 10/23 января).

Некоторое время жил в обители своего наставника – преподобного Сергия, а потом из любви к безмолвию удалился в обнорские леса, на реку Нурму, и поселился здесь, терпеливо перенося нападения от разбойников и бесов. Когда молва об отшельнике, распространившись по окрестностям, привлекла к святому любителей безмолвия, преподобный основал монастырь, в котором и подвизался до своей кончины, последовавшей в 1412 г.

По смерти прославился многочисленными исцелениями (до 1584 г. было записано до 80 чудес преподобного).