Вологодский священник удостоен Макарьевской литературной  премии

Священник вологодского храма Святителя Николая во Владычной слободе, член Союза писателей России Николай Толстиков стал лауреатом литературной премии  имени святителя Макария, митрополита Алтайского, за книгу «Приходинки и  другие истории».

Отец Николай Толстиков окончил Литературный институт и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университ, работал в газетах Вологодской области. Духовный сан принял в конце 1990-х годов, служил в вологодских храмах диаконом, а с 2014 года – священником. Он – автор нескольких прозаических книг и публикаций в различных литературных изданиях, в том числе – «Вологодского ЛАДА». Проза отца Николая удостоена наград на многих литературных конкурсах.

Международная православная литературная премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского и присуждается за духовно-нравственные и патриотические произведения, представляющие ценность для отечественной литературы. Как сообщил информационный отдел Барнаульской епархии, премия учреждена в 2015 году Алтайской митрополиейАлтайской краевой универсальной научной библиотекой имени. В. Я. Шишкова и журналом «Бийский вестник». конкурс проводился с 11 мая по 31 августа 2024 года. Принимались работы по номинациям «Литература», «Краеведение», «Музыкальное и изобразительное искусство», «Просветительская деятельность». В этом году оргкомитет получил 98 заявок из городов и районов Российской Федерации; было много участников из разных стран: Узбекистана, Казахстана, США, Швеции, Греции, Франции и других.

Вот  что пишет Ирина Николаевна Ордынская, главный редактор журнала-библиотеки «Эхо Бога» (Москва):

«Книга талантливого писателя отца Николая «Приходинки и другие рассказы» очень нужна современному читателю, чтобы понять – чем сейчас живёт современный верующий человек, но ещё более важно, что она может помочь людям почувствовать историю России не как набор сухих отстранённых фактов, а как единое живое полотно».

На днях пришла весть и о новом творческом достижении иерея Николая Толстикова:  за книгу «Родителев грех» (2024) вологодский священник награжден золотым дипломом XV Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» — 2024 в номинации «Проза».