Епархиальный Координационный совет организовал семинар для специалистов, занимающихся поддержкой семей мобилизованных

15 октября 2024 года в Вытегре состоялся выездной семинар, организованный Координационным советом Череповецкой епархии, который был создан для оказания помощи семьям мобилизованных. Семинар был посвящен актуальной теме: «Алгоритмы оказания психолого-педагогической и духовной поддержки семьям, затронутым СВО».

В состав делегации вошли руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец), социальный работник прихода кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Елена Королева и руководитель духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова.

Семинар проходил в воскресной школе прихода храма Сретения Господня, где собрались представители разных сфер: священнослужители, работники воскресной школы, педагоги образовательных и дошкольных учреждений, психологи и специалисты социального центра «Забота», которые работают с семьями участников СВО.

На встрече были рассмотрены важные вопросы, касающиеся кризисов, травм и потерь. Особое внимание было уделено специфике психологического сопровождения людей, переживающих утрату близкого человека, а также особенностям детского горя.
Также были обсуждены формы и методы духовной поддержки, включая создание групп взаимопомощи при воскресных школах и приходах для семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, и семей участников СВО.

В завершение семинара участники отметили ценность и актуальность полученной информации.