Педагоги и воспитанники духовно-просветительского центра посетили экспозицию «Мир русской иконы»

13 октября 2024 года педагоги и обучающиеся духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского посетили экспозицию «Мир русской иконы» в Выставочном зале города Череповца.

Экспозиция работает в рамках 10-летия Череповецкой епархии. На выставке представлены старинные иконы XV-XVIII веков.

Экскурсию и музейное занятие по экспозиции провела заведующая Выставочным залом Чернова Светлана Константиновна.

Специалист музея рассказала об истории возникновения первой иконы, подробно объяснила технику создания иконы, а также пояснила, как и из чего изготавливались прежде и изготавливаются ныне краски для написания икон.

Составной частью экспозиции стала выставка работ епархиального иконописного класса имени святителя Петра, митрополита Московского, духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, получившая название «Первые шаги».

Светлана Константиновна показала презентацию, на которой подробно рассказано как участники иконописного класса «Первые шаги» трудятся над своими первыми иконами, сколько молитв, знаний, труда, терпения и смирения необходимо приложить для того, чтобы написать икону.

На музейном занятии педагоги и обучающиеся центра выступили не только в роли слушателей, но и иконописцев – самостоятельно создали темперные краски и нарисовали маленьких ангелов.

Знакомство с экспозицией и музейное занятие принесли пришедшим много радости и новых знаний. Было принято решение о регулярном посещении экспозиций и мероприятий в Выставочном зале.