Руководители образовательных учреждений Череповца посетили святые места Северной Фиваиды

9 октября 2024 года по инициативе Череповецкой епархии для директоров общеобразовательных школ и заведующих детских дошкольных учреждений города Череповца была организована паломническая поездка по святым обителям Вологодской епархии. В рамках поездки паломники посетили Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь, Нило-Сорскую пустынь и Рождество-Богородицкий Ферапонтов монастырь.

Вместе с руководителями образовательных учреждений в паломничестве приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, начальник Управления образования мэрии Череповца Мария Барабанова с сотрудниками, писатель и краевед Михаил Мальцев, а также руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

В Кирилло-Белозерском монастыре для педагогов была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли поклониться раке со святыми мощами преподобного Кирилла Белозерского и другим святыням обители.

В Нило-Сорской пустыни иеромонах Евфимий (Ершов) рассказал череповецким паломникам об истории и возрождении обители, а также познакомил их с жизнью и трудами великого аскета и подвижника преподобного Нила.

В Ферапонтово череповчан встретил наместник Рождество-Богородицкого монастыря игумен Иоасаф (Вишняков). Здесь для гостей была организована экскурсия по монастырю и музею фресок Дионисия.

Руководители образовательных учреждений города Череповца получили уникальную возможность увидеть знаменитые обители Вологодчины, ощутить атмосферу древних святынь, поклониться мощам подвижников и почитаемым иконам, а также пообщаться с интересными людьми и задать интересующие вопросы.

Череповецкая епархия тесно сотрудничает с управлением образования города Череповца в рамках единого плана по духовно-нравственному воспитанию, постоянно развивая направления взаимодействия. В городе 70% обучающихся четвёртых классов изучают предмет «Основы православной культуры», и директора школ выразили искреннее желание глубже соприкоснуться с ценностями православной культуры.