«Возсия днесь радостный праздник всечестнаго Покрова Божия Матере…»

14 октября 2024 года, в день празднования великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Покровском храме на Торгу города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов); клирик храма протоиерей Александр Лебедев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик храма Покрова на Торгу иерей Сергий Попов, заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Илья Мелентьев и диакон Кирилл Макушев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

Во время Литургии были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился диакон Антоний Зажигин.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство совершили славление праздника, после чего была возглашена молитва «Царице моя Преблагая». По окончании Литургии митрополит Савва ко дню престольного праздника вручил архиерейские благодарности сотрудникам храма за усердные труды во славу Святой Церкви в Архиерейском подворье храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Также владыка Савва совершил заупокойную литию по своему духовному наставнику – митрополиту Симону (Новикову), чья епископская хиротония состоялась в праздник Покрова Богородицы.

Выходя из храма, митрополит преподал благословение верующим.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин