«Радуйся, преславне Сергие, Отечеству твоему пресветлый светильниче…»

7 октября 2024 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва прибыл в обитель, основанную преподобным Сергием, и принял участие в праздничных богослужениях.

Его Святейшеству сослужили: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; наместник Троице-Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий; насельники Троице-Сергиевой лавры архимандрит Макарий (Веретенников) и архимандрит Иеремия (Соловьев); сонм духовенства.

В соборе молились архиереи, настоятельницы женских монастырей, священнослужители, монашествующие и паломники, прибывшие на торжества в лавру.

В эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах лавры.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сослужил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу в Сергиевском трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси