К 10-летию Череповецкой епархии издан епархиальный журнал

Темой выпуска «Вестника Череповецкой епархии» является память. Журнал знакомит читателей с историей и современной жизнью Череповецкой епархии, а также помогает задуматься о своем жизненном пути и спасении души.

Во вступительной статье к номеру епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий отмечает:

«Необходимо беречь историческое наследие, извлекать из истории полезные уроки, но, помысел мне говорит, что еще важней христианину научиться хранить память о кратковременности своего пребывания на земле, неминуемости смерти, грядущем Страшном суде и возвращении в свое Небесное Отечество. Священное Писание наставляет: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39). Пусть же память смертная удерживает нас от совершения всякого греха.

Замечу, что не менее важно ищущим спасения стяжать и память о Боге, Его вездеприсутствии и святой любви к Своему творению – человеку. Эта память не только помогает в борьбе со страстями, но и поддерживает в минуты скорби и испытаний. Не случайно святитель Григорий Богослов говорит: «Помнить Бога важнее, чем дышать».

Как же в потоке множества дел и забот человеку удерживать в памяти мысль о Боге? Для этого святые отцы советуют почаще размышлять о бесчисленных благодеяниях, оказываемых Богом человеку, просить Господа о даровании любви к Нему, ибо любящий всегда думает о любимом, и постоянно иметь в уме и памяти какую-либо мысль о Владыке всех или краткую молитву.

Конечно, это труд. И его результаты во многом зависят именно от нас. Поэтому, дорогие мои, давайте с любовью и благодарностью к Богу работать над своими мыслями и памятью, зная, что «водружение нами в себе памятования о Боге есть вселение в нас Бога» (преподобный Исаак Сирин). Да поможет всем нам в том Сам Господь».

В ближайшее время журнал поступит в церковные лавки храмов и монастырей Череповецкой епархии.