Состоялось рабочее совещание по вопросу реставрации храма в селе Нелазское Череповецкого района

24 сентября 2024 года состоялось рабочее совещание в селе Нелазское Череповецкого района, посвящённое вопросам реставрации старинного деревянного храма Успения Божией Матери, памятника русского деревянного зодчества, объекта культурного наследия России федерального значения.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка, директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Дмитрий Александрович Макаров, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии диакон Николай Сычев, представители ФГБУ «Росгосэкспертиза» Министерства культуры Российской Федерации.

Участники встречи обсудили составляющуюся в настоящее время корректировку проекта с расчетом противоаварийных работ и подготовительных работ к лифтингу.

Напомним, что при производстве работ были обнаружены дефекты, которые не были учтены в проекте. Выявленные дефекты можно устранить лишь методом лифтинга. Для этого необходимо внесение изменений в проект реставрации.

Соответствующие изменения планируется внести в проект до конца сентября.