Осеннюю Пасху отметили в Вологде

26 сентября 2024 года, в день празднования Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва Пасхальным чином совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; руководитель административного секретариата иерей Евгений Сизиков; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев; исполняющий обязанности настоятеля храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды иерей Сергий Зяблицкий;  клирик собора иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Алексий Лось.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Марии Лебедевой.

Богослужение началось с пения пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых…», во время которого было совершено каждение с Крестом и пасхальным трисвечником как это по обычаю бывает в пасхальные дни всей Светлой Седмицы. Затем архипастырь произнес апостольское приветствие «Христос Воскресе!», народ произнес в ответ «Воистину Воскресе!».

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В начальной части Литургии был прочитан Евангельский текст, в котором говорится о исповедании апостола Петра. Христос задал вопрос своим ученикам: «За кого же признаете Меня вы?». На это прежде всех ответил Петр: «Ты Христос, Сын Бога живого». Иисус в ответ сказал ему: «Блажен ты, Симон, сын Ионы, потому что  это «открыла тебе не плоть и кровь, но Отец Мой, который на небесах <…> ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:17-18).

Так как Петр исповедал Иисуса Христа Сыном Божиим, то Иисус говорит: «Это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание».

В исповедании апостола Петра кроме существенного различия в суждении о служении Иисуса ясно обозначено знание Божественного Его происхождения, отличное от обыкновенных иудейских понятий о лице Мессии. «Сын Бога живого» – Сын Божий, Которого никто не мог знать, кроме Бога Отца, видел теперь Себя постигнутым верой любящего ученика.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Алексий Лось.

В заврешении Литургии митрополит Савва совершил чин присоединения к Православной Церкви рабы Божией Людмилы, перешедшей из протестантизма. Архипастырь наставил прихожанку в основах Православного вероучения и совершил чин миропомазания.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В завершении богослужения Владыка поздравил настоятеля, сослужащее духовенство и прихожан кафедрального собора с престольным праздником, с праздником освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, который также называется Воскресение Словущее.

Также Владыка возглавил церемонию награждения потрудившихся во благо прихожан Воскресенского кафедрального собора.

Фото: Олег Зажигин