И храмы «окрестили»!

Чем отличается православный храм от любого здания? Правильно, крестом, увенчивающим купол. И это не архитектурное украшение, не деталь внешнего вида – крест свидетельствует о том, что в этом  здании совершают богослужения. Люди посвящают Богу плод своих рук, а Господь, приняв дар, наполняет освященное крестом помещение Своей благодатью, спасительной для людей.

Первая неделя первого осеннего месяца была ознаменована водружением куполов с крестами на двух возрождающихся храмах Вологодчины.

Вологда: Рождество-Богородицкая церковь на Нижнем Долу

Этого дня прихожане Нижнедольской церкви во имя Рождества Богородицы ждали давно. 4 сентября на куполе колокольни засиял под солнцем крест! Купол подняли на крышу колокольни с помощью автокрана, который предоставил вологодский предприниматель Илья Владимирович Горюнов.

После того, как установили купол с крестом на колокольню, под пение молитв подняли на крышу храма еще два небольших купола – они стоят над приделами.

Возрождение древнего храма началось десять лет назад. Тогда он представлял из себя развалины, заполненные мусором и нечистотами. Не было не только крестов и куполов, вместо дверей и окон зияли проемы, отсутствовал пол… Сложно было представить, что здесь может возродиться церковная жизнь.

«Мы работаем последовательно, – рассказал настоятель возрождающегося Нижнедольского храма протоиерей Александр Лебедев. – Следующая наша задача – установить постоянные двери (пока стоят временные), их для нас делают благотворители. Потом оборудуем полы с подогревом, установим престол.

Постепенно отец Александр с помощниками готовит храм к совершению первой Божественной литургии. Божией помощи в этом благоугодном деле!

Народу при этом историческом событии было не так уж много, рабочий день всё-таки. Но отметили его громко, по-праздничному – колокольным благовестом. Звонницу пока наверх не подняли, она стоит в храме, и били в колокола все, кто пришел, – и большие, и маленькие.

Бушуиха: храм преп. Арсения Комельского

6 сентября, в день памяти преподобного Арсения,  в приспособленном под богослужения здании – бывшем школьном спортивном зале – была совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Павло-Обнорского монастыря Игнатий (Молчанов).  Затем отец Игнатий совершил чин освящения крестов и куполов, которые позднее были водружены над храмом. По давней благочестивой традиции перед водружением освящённого креста на купол все присутствовавшие смогли к нему благоговейно приложиться.

На богослужении присутствовал заместитель губернатора Вологодской области по взаимодействию с Русской Православной Церковью Михаил Иванович Сылка.

По завершении богослужения настоятель храма игумен Игнатий (Молчанов) выразил признательность правительству Вологодской области, администрации Грязовецкого округа, всем благотворителям и прихожанам, участвовавшим в созидании храма.

В торжественном и радостном событии приняли участие многочисленные прихожане, паломники из Вологды, Вохтоги, Грязовца, Хорошева и обучающиеся Комьянской школы, посещающие воскресные школы прихода Арсениево-Комельского монастыря и прихода Святителя Николая в селе Комья.

Возведение церкви в Бушуихе началось по инициативе местных жителей. Строится святыня на месте закрытого в начале прошлого века Арсениево-Комельского Ризоположенского мужского монастыря. Здесь под спудом находятся святые мощи основателя обители – преподобного Арсения Комельского.

Активное возведение храма преподобного Арсения Комельского началось летом этого года. За несколько месяцев проделана огромная работа: вставлены двери и окна, проведены газ и свет, сделаны два крыльца, закрыта крыша.

Областная газета «Красный  Север»,  18 сентября 2024 года (с изм.)