Памяти преподобного Иоасафа Каменского

Преподобный Иоасаф (в крещении Андрей) жил в XVI веке. Его родители — князь Димитрий Васильевич Заозерский и княгина Мария — славились благочестием, строили храмы, помогали монастырям.

Андрей остался сиротой в юном возрасте. Смолоду он научился грамоте и находил отраду и утешение в чтении священных книг. Юный князь в 20 лет решил посвятить себя иноческой жизни под руководством прозорливого игумена Кассиана, настоятеля  Спасо-Каменного монастыря на островке в Кубенском озере. Пять лет провел он в  в строгом посте и молитве, и в конце земной жизни тяжело заболел. Чистая и святая душа его отошла ко Господу 23 сентября 1453 года и был погребен в монастыре. Многие больные получали исцеление от прикосновения к  его гробу.

В советское время мощи преподобного пребывали в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Шесть лет назад, 23 сентября 2018 года, в день памяти преподобного Иоасафа Каменского, рака с мощами святого была доставлена крестным ходом по воде в возрожденный Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь.

Областная газета «Красный  Север»,  18 сентября 2024 года