«…Воскресый из мертвых, Господи, слава Тебе»

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Преображенском храме в поселке Непотягово Вологодского округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев; настоятель храма Преображения Господня п. Непотягово протоиерей Арсений Скороходько; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, заместитель руководителя службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Песнопения Литургии исполнил мужской состав мужской состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора г. Вологды под руководством Николая Могилки.

За Литургией митрополит Савва прочитал Евангельский отрывок, в котором изложена притча о злых виноградарях. В ней повествуется о хозяине виноградника, который отдал его в управление людям, а затем, когда пришло время плодов, поочерёдно направлял к виноградарям слуг, после чего — сына, но все посланные были виноградарями побиты или убиты. Таким образом, в притче о злых виноградарях Иисус Христос обличает начальников и учителей еврейского народа за то, что они развратились и не ревнуют об исполнении воли Бога, присвоили Божье себе, избивали пророков, посланных им для вразумления, а теперь замыслили учинить расправу и над Сыном Бога.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Стефан Зарецкий.

По окончании Литургии митрополит Савва совершил чин освящения новосооруженного Креста. После прочтения молитвы и окропления святой водой Крест был водружен на купол храма.

В завершение богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом и преподал благословение.

Фото: Олег Зажигин