Митрополит Вологодский Савва возглавил торжества по случаю 500-летия основания Сямского Богородице-Рождественского монастыря.

21 сентября 2024 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил торжества по случаю 500-летия основания Рождество-Богородицкого Сямского монастыря Вологодской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков),  настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Сямской обители иеромонах Иларион (Бережных), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, заместитель руководителя службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Литургии исполнил мужской состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора г Вологды под руководством Николая Антонова.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Стефан Зарецкий.

За богослужением прихожане и паломники обители причастились Святых Христовых Таинств.

По совершении Литургии митрополит Савва, духовенство, и все верующие прошли крестным ходом вокруг храмового комплекса монастыря. Вернувшись в храм Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и вручил церковные награды потрудившимся во благ Святой Церкви в Вологодской епархии. На память Архипастырь преподнес в дар монастырю напрестольное Евангелие.

В продолжении дня празднования 500-летнего юбилея митрополит Савва открыл памятную фотовыставку посвященную возрождению монастыря, а также принял участие в посадке дубовой аллеи. В рамках мероприятия прошла презентация новоизданной книги «О чудесах от иконы Рождества Богородицы, нарицаемой Сямской».

Фото: Олег Зажигин